Zum Inhalt springen

Gruppen & Gremien

Blauring und Jungwacht

In Jungwacht und Blauring verbringen Kinder und Jugendliche vielfältige und altersgerechte Freizeit, mit Gruppenstunden, Scharanlässen, Pfingst- und Sommerlager.
Kontakt: Blauring: Livia Cristoforetti livia.cristoforetti@gmx.ch 078 936 67 22 Jungwacht: Florentin Berger florentinberger00@gmail.com 076 680 25 14.
Webseite: www.jwbr-buxgrabs.ch/ 

ConTigo

ConTigo singt Kirchenmusik aus der ganzen Welt in Sprachen wie Englisch, Spanisch, Italienisch, Kroatisch, Afrikanisch, Arabisch … Kontakt: Mara Hitz m.hitz@xmails.ch 081 756 60 42

Cuorini

Der Cuorini ist unser Kinder- & Jugendchor mit Herz. Kontakt: Ildikó von Rakssányi i.vonrakssanyi@kathbuchs.ch 00423 7878 536

Gallustreff

Im Begegnungszentrum Gallus ist der offene Jugendtreff jeden Mittwoch geöffnet 14-17 Uhr während der Schulzeit. Kontakt: Nicole Zwahlen n.zwahlen@kathbuchs.ch 079 675 32 03

Gastgebergruppe

Möchten Sie gerne als Gastgeber*in in unserer Pfarrei tätig sein? (z.B. Mithilfe bei Aperos Erstkommunion, Pfingsten, Ministranten-Aufnahme und andere Anlässe). Kontakt: Liliane Loosli l.loosli@kathbuchs.ch 081 599 10 96

Katholische Frauengemeinschaft - KFG

  • Die KFG ermutigt Frauen, Verantwortung in Staat, Kirche und Gesellschaft zu übernehmen
  • unterstützt Frauen ihre Anliegen einzusetzen
  • fördert Frauen Tradition und Vision zu leben
    Kontakt: Liliane Loosli liliane.loosli@rsnweb.ch 081 599 10 96
    Webseite:  www.kfg-buchs-grabs.ch/

Kirchenchor

Auch wer keine Gesangserfahrung hat oder sich für unmusikalisch hält, ist jederzeit herzlich willkommen. Unsere Möglichkeiten wachsen mit der Zahl der Sänger*innen. Kontakt: Guido Piai guido.piai@gmx.net  081 755 33 91

Kindergottesdienst

Der KIGO (Kindergottesdienst) ist für Kinder ab ca. 4 Jahren bis und mit Schulalter. Wir singen, beten, erzählen Geschichten und basteln zusammen. Es steht den Eltern frei, den Gottesdienst in der Kirche oder zusammen mit den Kindern zu feiern. Kontakt: Marianne Aeschlimann m.aeschlimann@kathbuchs.ch 0762 20 08 63, Bea Kressig b.kressig@kathbuchs.ch 081 771 21 44 

Lektor*innen

Frauen und Männer stellen sich zur Verfügung, in den Gottesdiensten die biblische Lesung, Fürbitten und andere Texte vorzutragen. Sie helfen auch beim Kommunion austeilen mit. Kontakt: Marianne Afchain 081 756 35 74

Männervereinigung

Die Katholische Männervereinigung wurde am 18. Februar 1948 gegründet. Kontakt: Werner Lüthi 081 756 67 31

MATCH

Match ist ein loser, statutenfreier Zusammenschluss von nnervereinigung, Theatergruppe und St. Nikolausvereinigung (Chlausgruppe). Match bildet das Dach der drei Gruppierungen und bietet den Mitgliedern ein Jahresprogramm an.

Mit Kindern auf dem Weg zu Gott - MiKi

MiKi ist ein Angebot für Kinder ab ca. 3 bis ca. 7 Jahren. An diesem Nachmittag können sie erste Erfahrungen mit dem christlichen Glauben machen. Wir singen und hören Geschichten aus der Bibel und aus dem Alltag. Kontakt: Marianne Aeschlimann m.aeschlimann@kathbuchs.ch 0762 20 08 63, Bea Kressig b.kressig@kathbuchs.ch 081 771 21 44

Ministrant*innen

Die Ministrant*innen - kurz "Minis" genannt - sind kirchlich engagierte Mädchen und Knaben, Jugendliche und junge Erwachsene. Die Minis tragen mit Kerzen, Weihrauch und anderen Elementen zur feierlichen Gestaltung des Gottesdienstes bei. Kontakt: Buchs: Liliane Loosli ministranten@kathbuchs.ch 081 599 10 96 Grabs: Jones Osarenkhoe j.osarenkhoe@kathbuchs.ch 079 173 39 78

Pfarreirat

Der Pfarreirat berät und unterstützt die in der Seelsorge stehenden Priester und Laien und wirkt initiativ an der Erfüllung der Pfarreiaufgaben mit. Durch die Zusammenarbeit zwischen Seelsorger*innen und Laien soll das Pfarreileben gefördert und der Glaube vertieft werden. Kontakt: Barbara Gähwiler barbara.gaehwiler@gmail.com 081 756 33 31

St. Niklausvereinigung

Die St. Niklausvereinigung bewahrt seit über 70 Jahren eine schöne, alte St. Niklaus-Tradition. Kontakt: Josef Birchmeier birchmeier.josef@catv.rol.ch 081 756 64 04 Webseite: www.samichlaus.info/

Solidarität für eine Welt Buchs-Grabs-Sevelen

Die Gruppe „Solidarität für eine Welt“ sammelt Geld für Gutes, jeweils mit einem Stand am Chlaus- und Weihnachtsmarkt in Grabs und 3 von der Gruppe gestalteten Gottesdiensten in der Adventszeit in Sevelen, Grabs und Buchs. Kontakt: Michaela Aeschlimann solidaritaet@kathbuchs.ch 079 436 40 33

Theatergruppe

Verspüren Sie Lust sich an einem Theater einzubringen oder haben Sie bereits Bühnenerfahrung? Melden Sie sich doch einfach! Kontakt: Sepp Gähwiler gaefam@bluewin.ch 081 756 33 31